注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

yggzsm的博客

 
 
 

日志

 
 

307、【288件信访举报无一立案,党委纪委主要负责人被撤职】 投诉广州警察023084第1221天仍无果  

2016-12-12 10:40:34|  分类: 默认分类 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |

307、【288件信访举报无一立案,党委纪委主要负责人被撤职】 投诉广州警察0230841221天仍无果

华乐这警察除了不尽责不作为更死不要脸!

刑事案1221天仍不破被投诉警察扔逍遥!

投诉广州华乐派出所023084警察1221天!

广州华乐这个警察严重损害广州公安的形象!

广州公安微博排第七却从来不对投诉做回应!

刑事案既不破案投诉1221天也不处理太荒唐!

广州市华乐派出所023084警察你是欺人太甚!

广州华乐派出所对1221天刑事案的态度很诡异!

刑事案件过去1221天至今案件未破投诉没有结果!

约谈该派出所领导一直不敢约不出面太离谱太荒唐!

广东公安广州公安越秀公安全部不回应理睬岂有此理!

288件信访举报无一立案,党委纪委主要负责人被撤职】 (来源:中国纪检监察报 发布时间:2016-12-09 15:05

http://www.ccdi.gov.cn/yw/201612/t20161209_90925.html 

《广州日报》2016223A4版题目警队查慵懒散冷硬推’”,原文如下:【省公安厅表示,对警队中存在的庸懒散及不作为、慢作为、乱作为问题,态度坚决,发现一起,查处一起,绝不姑息。今年将在全省公安机关中开展鞭策庸懒散、提升执行力专项整治活动,全面严明纪律、整肃作风,确保全省公安机关及民警以良好的精神面貌和业务素养,严格履行好维护社会平安、服务人民群众等职责任务。】类似的“活动”本文也已经罗列多次,尽管投诉1221,也向@广州公安 @安南粤 反映无数次,别说会落实和采取“省公安厅依纪追究有关人员责任“,就连必要的回应也懒得做+更从没有过,高调宣布+低调处理,就连低调也算不上。如此儿戏,岂有此理!

哈尔滨“天价鱼事件”店主都被罚了50万,而广州华乐派出所023084警察因自身原因的失职行为导致路人财物被盗受损事件至今刑事案件不破投诉不理不处罚,相关公安主管部门却屡屡晒高调(见上述——警队查“慵懒散冷硬推一文),是何行为,是何意思?

媒体报道“广州公安”获评最受喜爱微信(2016121A2版《广州日报》“广州5政务微博入选全国‘十大’”),殊不知,投诉广州市华乐派出所警察023084失职行为至各有关部门 1221,至今居然从未得到任何的回应。由此看来,这@广州公安 何以见得获取“最受欢迎”的称号?包括@平安南粤 均等一直只字不提,如何被冠以“最受喜爱”?为何一直不回应投诉那失职渎职的警察?

媒体报道【广东公安65名“害群之马“被查】(20151211日《广州日报》。殊不知,投诉广州市华乐派出所警察023084失职行为至各有关部门 1221,至今依然没有给出任何处理结果甚至@广州公安 @平安南粤 等相关部门一直只字不提,什么被查?这些漏网之鱼最让人感到愤怒,这种不作为的行为、忽悠怠慢作风怎配做警察?荒唐之极,岂有此理!

媒体报道,经最高检批复同意《广东省人民检察院规范司法行为专项整治对照检查工作方案》正式转入对照检查阶段。该院召开工作推进会,传达要求和精神,部署安排对照检查阶段的工作任务。

公安系统的相关部署其实也不在少数,此前也就相关主管部门的专项整治活动向其进行投诉,比如:

公安部:民警对民众冷硬横推将从严惩处》 http://news.sina.com.cn/c/2013-11-20/170528763454.shtml

政府既要“有限”,更要“有为”》 http://opinion.people.com.cn/n/2014/0116/c1003-24131747.html

对警察办案不满意 可在网上给“差评”》 http://gzdaily.dayoo.com/html/2013-12/30/content_2498325.htm

广东省公安厅设专门电话,接受警察渎职失职举报》(公安部决定20144月至7月间在全国公安机关组织开展执法检查,俗称“回头看”活动) http://gd.sina.com.cn/news/b/2014-04-12/085093219.html

......

令人惊讶的是,虽然约束规范的条条框框多多,但对于各种的投诉一直没有回应,要么不理不睬,甚至更将电邮作垃圾系统退信处理,是在推卸责任还是其他什么原因?其中一致推辞不理的不乏广州市人大常委会研究室 gzrdzhc@rd.gz.cn 广州日报要闻 gzrbywb@gzdail.com @广州信访 、央视法治在线 fzzx@cctv.com @民警贺毅 @广州公安 @平安南粤 等,而广东省公安厅公共信息网络报警处置系统 110@gdga.gov.cn 和广东省公安厅平安南粤网站 info@gdga.gov.cn 的回复永远只是机械模式的那两句:“您好,我们已经收到您的电子邮件,请耐心等候回复。感谢您对广东公安工作的支持和理解,请继续关注平安南粤网站!广东省公安厅-平安南粤网” 这种自动机械式的回复一直持续超过一年多都没有任何表示和实质性的进展,与华乐派出所的冷脸酷不作为行为如出一辙!

2015521日和610日,中共广东省第七巡视组在媒体上发出公告,自2015521日和610日起至8月上旬对广州市开展巡视监督,开设电子邮箱:18312422490@139.com ,注明其他不属于巡视受理范围的信访问题,将按规定由被巡视单位和有关部门处理。期待着它能够有足够落实到位的表现!

广东省公安厅第二巡查组201573日也发布公告,自2015629日开始,信访接待互联网邮箱可发往: stxcb2015@163.com ,和公安网邮箱: xcb2015@gat.gd ,虽然这俩邮箱注明系对白云区公安分局方面的情况进行反映举报,但此事件推延至今将近两年,没有任何结果,很有必要在此进行投诉反映。

早在2013112日就已经将此案(广州市华乐派出所023084警察出警失职渎职导致路人财产受损,至今过去第1221天案件未破,投诉不搭理)向中央第八巡视组投出详细资料,事后不久也已经收到中央第八巡视组的信件回复,称已转相关部门处理。但是,事件横跨第四个年头至今没有任何消息,只能认为是相关部门的相关人员懒政和不作为?!

案发时间过去第1221天,事情还未得到处理和解决,当事警察至今仍不敢站出来承担责任,华乐派出所相关领导也没有能够有效处置此事,更没有做好必要的安抚工作,或许,就打算一直让这事情拖延下去,哪怕投诉持续,哪怕公诸于众都在所不惜?!

【深圳警察骂女孩“犯贱”被停职 保安公安局长道歉】(见2016610日凤凰新闻、澎湃新闻等)相比之下,广州华乐派出所从相关领导态度到具体经办警察的傲慢态度,可见与其曾经的模范单位系渐行渐远甚至名落孙山差距太远太远。

刑事案件过去一千二百二十一天仍然不结案还振振有词

201389日深夜23点多,有路人发现有人昏睡在广州市越秀区青龙坊后拨打110,警察到场后通知120救护车前来,遗憾的是,警察以及救护车人员都没有尽忠职守认真对待和看护好这名“酒醉者未醒者”,却把其遗弃在原地后就离去,致使酒醉者继续躺在事发地,直至约四个小时过去了的次日凌晨三点多醒来时,发现随身贵重财物全被盗,背包、笔记本电脑、手机、手表、裤兜被割破,钱包、身份证、银行卡等价值超过一万四千元人民币。

报案(刑事案)至今(20138910~~20161212日)过去三十八个月1221),并且已进入到第四个年头,该刑事案件仍然未能被告知任何情况,对待破案,对待投诉,遥遥无期!

更离谱的是,居然由始至终没有提供过相关侦办案件的任何情况。虽然事发地段夜间灯火通明,方圆几百米之内就有监视探头二三十个,但派出所就连半分钟的视频也没有提供给当事人及其家人观看,岂有此理!

声称没有法律规定刑事案件要侦破投诉后石沉大海

2013829日,下午1439分,打电话到广州市公安局督察投诉专线020-83118040,自称134号警察接听并表示做记录,承若会调查,有结果会联系的。期间让人感到震惊的是,该警察在电话表示没有法律规定必须破案。(至今没有任何回馈消息。)说法离谱,很荒唐,很让人纠结,很让人揪心!对于口号“有困难,找民警”,我们应该如何去理解才对?很讽刺,很唏嘘!很离谱!很荒唐!

广州公安越秀公安不给力也不回复一直推搪耍太极

201392日,上午1050分,打电话到广州市越秀区公安分局督察投诉电话020-83117116,询问对方接听电话的女性什么警号,三番四次推搪要先告诉到底是什么事,才很不情愿说警号是021233警员,对方接听并表示已经记录,承若要去调查,有消息会联络和反馈。(至今没有任何回馈消息。)

广州公安越秀公安不给力一直推卸缺乏有力的监管

2013108日广州市越秀区公安分局信访,警号020351老警察对来者反映情况时稍稍有点激动的表情却说成是来“吵架”。对核查来者身份证的同时也要记录该警察的警号时,竟被该老警察质疑这种行为是什么意思?记录办事警察的警号不行吗?哼哼!甚至还假惺惺奉劝来者年纪大了(对查案没进展或相关人员不作为等)看开一点。岂有此理,简直就是岂有此理;

华乐派出所为何要极力包庇差劲不作为失职的警察

投诉过去三十八个月1221),华乐派出所居然没有提供任何相关的监视的视频和侦办的经过给报案者及其家属看。

尽管无数次投诉至华乐派出所、越秀区公安信访和督察投诉部门、广州市公安督察投诉部、广州市公安局信访处,至今石沉大海,都以各种手法推搡忽悠、搪塞推卸。

由于当事023084警察接报到场后的失职及不作为擅自离开,等同战场上临阵退缩,说严重应该属于逃兵现象,属于执法犯法,而致使当事者财物受损应属罪加一等!倘若当事人在事后被小偷盗取财物时受袭击致伤甚至危及生命,当事警察更难逃相关刑事责任。可恨的是,现在该023084警察就连出来道个歉勇于承担责任的胆量也没有,一直藏身于华乐派出所的搪塞和庇护之下,岂有此理!

让人更加恼怒的是,时间过去三十八个月1221),对于持续的投诉,广州市公安局、广州市越秀区公安分局、所述华乐派出所方面在完全知晓此事的情况下,一直对该刑事案件悬而未破,案情侦办进展无影无踪石沉大海,被投诉人023084警察似乎当之无愧兼且人间蒸发始终未曾露脸,就连给市民造成如此损失起码的道歉、歉意和内疚之意,没有任何表示,真是岂有此理!荒诞!怪哉!

不知道现在的华乐派出所对于1997年被授予“人民满意的派出所”的荣誉是如何看待的。有023084这样的警察和相关部门的这种怠慢处事态度,又如何能够继续维持和称得上这个含金量不轻的称号?像023084这种警察自身的极坏形象已死,连所属派出所的名誉也早给丢尽!

让人无法接受和想到的是,华乐派出所居然可以忍受这三十八个月的无数投诉,却不肯正面给出对023084警察失职不作为行为的出面表态,而极力使用推搡半遮掩的行为去维护和包庇这种逃避不负责任的的行为?更不惜有损当年被评为“人民满意的派出所”形象都不去纠错,不去反省?

虽然与该派出所副所长贺毅(“廉洁广州2013年度人物”、“全国先进工作者”)有过多次的接触,也对多次的交谈接触进行录音,也曾经说过该刑事案件相关部门展开了“技侦”,但至今没有任何相关部门给出合情合理合法的解释!

2014615日下午让贺毅转达给派出所女指导员黄丹丹,至今天(20161212)时间已经过去了快第三十个月,依然石沉大海,没有任何下文。这种摆架子,这种高傲,这种知错不改的行为,不配拥有“人民满意的派出所”!与之前的指导员卢援于2013年底仅有过一次的接触,给人的印象是冷漠、态度生硬,硬邦邦的。这种酷相面孔怎叫人信服?与经常被歌颂“和蔼可亲的人民警察”和“有困难找警察”的形象,大相径庭!

何况,这贺毅副所长也满口答应,也通过社区民警王军转达了几次,依然“我行我素”,不予回应,懒得回应直至现在。

要么就是贺毅和王军没有转达,要么就是黄丹丹摆架子?!

可以认为,有这样的不负责任的023084警察,与有这样说话不算数和对待投诉采取推搡忽悠躲避兼且办事不认真的领导,很有关联和不无干系。

推诿,推卸,忽悠,就是华乐派出所对待这个跨越第四个年头刑事案情案件的最好形容!

在今年召开的全国“两会”上,要求人大政协代表不能无语,更不能无为。而对待一线警察,国家除了规定警察执法需要终身追责以外,也不能对案件和投诉采取无语+无为!

今天是20161212,相关未破被盗刑事案件已经第四个年头(第1221天),不知道广州市越秀区华乐派出所面对这跨越第四个年头的刑事案件如何打算?是继续保持沉默?继续不闻不问?继续让失职的023084警察无以面对?还是像20141231日“呼案”最后总结所说的那样,勇于承担过失(判错案),勇于纠正错误?还是继续卖萌、继续躲猫猫?好好看看这两集的法制报道吧!法治国家,就要有法必依,执法必严!

广州市越秀区华乐派出所对待立案第三十八个月1221),至今居然没有提供半秒钟的治安监控视频,荒唐之极!周边俨然有二三十个探头,都未能起到任何协助侦破的作用?

对投诉过去三十八个月(从2013810日起至今第1221),以及约谈派出所领导过去快三十个月2014615日起至今天20161222)都没有任何回应,也就是说没有丝毫的沟通诚意,对此感到万分的不满和诧异!所以可以认为:华乐派出所,你失信了!贺毅所长,你失信了!!你忽悠大了!!!023084警察你失职兼且渎职了!!!!岂有此理!!!!!

当事023084警察至今依然失联不敢露脸。这也难怪,有这样的领导,导致有这样的警察?一点不觉得出奇!

如何兑现“有困难找警察”?这023084警察当其时还大言不惭说“不用找他,也找不到”他。这派出所的警察真牛,怎配再享“人民满意”的派出所?

刑事案件立案了第1221,至今案未破,当事023084警察依然对失职行为不了了之,既不敢露脸说明情况,也不敢赔礼道歉,更不敢承担赔偿责任。这样没有勇于担当的警察,这样没有诚信表现的派出所,实在让人感到万分气愤!愤怒之极!!!

公安部20131120日发文《民警对民众冷硬横推将从严惩处》http://news.sina.com.cn/c/2013-11-20/170528763454.shtml  对广州华乐派出所警察023084的行为也不适用?

广东省公安厅设专门电话,接受警察渎职失职举报》 http://gd.sina.com.cn/news/b/2014-04-12/085093219.html  对广州华乐派出所警察023084的行为也不适用?

公安部长说要正确处理维稳和维权的关系 http://news.sina.com.cn/c/2014-04-27/214630021680.shtml  对广州华乐派出所警察023084的行为也不适用?

2016-12-12

 

此信持续抄送给相关监管部门和有关媒体:

中共广东省第七巡视组 18312422490@139.com

广东省公安厅治安管理局 gdza19116@163.com

人民日报社三项学习教育活动领导小组办公室rmrbjubao@people.cn

广东省公安厅公共信息网络报警处置系统 110@gdga.gov.cn

广东省公安厅平安南粤网站  info@gdga.gov.cn

广东省公安厅信访处  xf@gdga.gov.cn

中央纪委监察部  ccdi@mos.gov.cn

广州纠风办  jiufengban@gz.gov.cn

广州日报要闻  gzrbywb@gzdail.com  (遭到无解释的退信,尽管一再被退信和推诿,仍坚持不懈发送)

广州市人大常委会研究室  gzrdzhc@rd.gz.cn

广州日报爆料  zwzx@gzdaily.com  (尽管一再被退信和推诿,仍坚持不懈发送)

央视焦点访谈  ab30@cctv.com

央视中国法制  cctv12news@vip.sohu.com

央视法治在线  fzzx@cctv.com 遭到无解释的退信

,尽管一再被退信和推诿,仍坚持不懈发送)

央视经济与法  jingjiyufa@cctv.com

广东省公安厅第二巡查组 stxcb2015@163.com xcb2015@gat.gd  遭到无解释的退信,尽管一再被退信和推诿,仍坚持不懈发送)

2015115日开始将投诉扩至以下部门:

派驻省委办公厅纪检组 pzswbgtjjz@gdxf.gd.gov.cn  (遭到无解释的退信)

派驻省委组织部纪检组 pzswzzbjjz@fdxf.gd.gov.cn  (遭到无解释的退信)

派驻省委宣传部纪检组 pzswxcbjjz@gdxf.gd.gov.cn  (遭到无解释的退信)

派驻省委统战部纪检组 paswtzbjjz@gdxf.gd.gov.cn  (遭到无解释的退信)

派驻省人大机关纪检组 pasrdjgjjz@gdxf.gd.gov.cn  (遭到无解释的退信)

派驻省府办公厅纪检组 pzszfbgtjjz@gdxf.gd.gov.cn  (遭到无解释的退信)

派驻省政协机关纪检组 paszxjgjjz@gdxf.gd.gov.cn  (遭到无解释的退信)

  评论这张
 
阅读(18)| 评论(0)
推荐 转载

历史上的今天

在LOFTER的更多文章

评论

<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2017