注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

yggzsm的博客

 
 
 

日志

 
 

90、对新信访条例实施第一天的感想  

2014-05-02 22:37:30|  分类: 默认分类 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |

 

今天看到搜狐网的一篇文章,标题很醒目,也很贴切,能与投诉广州市华乐派出所023084警察的情况加以联想,该题目是【记者举报宋林背后:有人正规渠道举报两年却无果】,http://business.sohu.com/20140502/n399068781.shtml )。为什么会是这样?或许被投诉人不知道,但有心实行挡驾或者阻碍的人,则心知肚明。

公安部20131119日发文《民警对民众冷硬横推将从严惩处》http://news.sina.com.cn/c/2013-11-20/170528763454.shtml 为什么在被投诉的地方不能有效落实及时处理?

广东省公安厅2014412日发布仅4~7月设专门电话接受警察渎职失职举报http://gd.sina.com.cn/news/b/2014-04-12/085093219.html ,为何不对投诉超过八个月的事件进行深挖反思?

对于20138月案发以来多次投诉至广州市公安局信访,广州市越秀区公安信访,广州市华乐派出所等,还有不断给广州公安局官方微博及广东公安厅官方微博反映投诉此事情,仅有广东公安厅官方微博那刻板的千篇一律收到来信后的自动回复:【您好,我们已经收到您的电子邮件,请耐心等候回复。感谢您对广东公安工作的支持和理解,请继续关注平安南粤网站!广东省公安厅-平安南粤网。】

除了死板乏味十足官腔的应付没有半点诚意已经将事情推卸的一干二净?

当事警察至今无需露脸更无需承担因一时疏忽大意导致路人处在险境兼且随身贵重财物被盗应受到良心的谴责?

随着时间一天一天的推移,更加有推卸的理由印证广州市公安督察投诉处理部门的134警察所言,没有法律规定刑事案件一定要破?

看广东公安厅那设专门电话接受警察渎职失职举报里面所表示的与去年公安部所表示的虽然是有一致性,但是,时间已经延后差距了半年,更不知道真正执行的话,还要再拖延玩耍多久才动真格?

尽管已经向各级公安反映投诉超过八个月,似乎依然系我行我素不予正视和处理?

今天正式实行的新信访条例规定不得越级上访,更让那些办事不尽责感情用事玩推搡有意刁难行为的人有开辟绿色通道,就像上述情况那样,基层的信访部门居然可以对投诉超过八个月的主题可以采取答非所问?岂有此理!

前天已经说到,有如各大门户网站众多网友的各抒己见那样的感慨表述,将会有更多的冤案无处可申了?

区区一个小的盗窃案,竟被一个名不经传的警察在曾经的全国人民满意的派出所之下,尽管有了那么一点点的过失却死不肯露脸,就连起码的歉意都不肯给自己和面对受害者?荒诞!已经丢尽了那曾经拥有光环的前线部门!只可惜他和他们对此行为似乎并没有感到内疚,更不觉得不妥。毛主席曾说过,一个人做点好事并不难,难的是一辈子都做好事!想要维护曾经的光荣,想要发扬当年的荣耀,看来已经很难,因为,它的这样高傲行为,已经让人感到愤恨,让人气愤到了极点!

既不破案,也不道歉,谈何有难,去找警察?

2014-05-01

  评论这张
 
阅读(25)| 评论(0)
推荐 转载

历史上的今天

在LOFTER的更多文章

评论

<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2017